Открыть меню

Особенности проведения оценки имущества

В некоторых случаях физические и юридические лица оценивают имущество (здание, земельный участок, автомобили, оборудование, облигации, акции и т.д.). Для того чтобы  выполнить эту задачу, оценщики должны знать, какие цели преследует заказчик. Также необходимо предоставление правоустанавливающих и технических документов.

Для чего проводится данная процедура

Процедура оценка имущества https://gamagroup.kz/ocenka-imujestva проводится добровольно или принудительно, учитывая разные международные и федеральные стандарты и требования законов. Некоторые объекты оценивают по специальным правилам. Они используются оценщиками, как и общие положения закона. Частные лица, компании, государственные организации, инвесторы и банки постоянно нуждаются в такой информации. Им нужно знать стоимость материального объекта.

Данную процедуру проводят в случае, установленном законом или, если потребовали участники соглашений. Цель проведения оценочных работ и стоимость бывает разной. Когда совершают сделки, оформляют договор страхования, передают имущество в залог или сдают напрокат, используют имущество в качестве уставного капитала – необходимо оценить имущество. Компании или частному лицу может понадобиться данная услуга, когда возникают споры по разным причинам.

Какие объекты могут подвергаться исследованию

Имущество традиционно бывает следующих типов:

  • К недвижимым объектам относятся земли, постройки (сооружения, здания) с ограждениями, замощениями и инженерными сетями.
  • К движимым объектам относится оборудование, транспортное средство любого вида (автомобиль, самолет, поезд, судно, спецтехника).
  • К бизнесу относится доля в компании, ценные бумаги.

Какими методами оценивают специалисты

Метод выбирают в зависимости от характеристик оцениваемых объектов. Методы бывают:

  • Затратными. Анализируют, сколько придется потратить средств, чтобы создать аналогичное имущество или его восстановить.
  • Сравнительными. Расчеты проводятся с участием подобного оцениваемого имущества с использованием цен на аналогичные предложения.
  • Доходными. Анализируют возможные доходы, с учетом прибыли и расходов и возможности перепродажи.
Рекомендуем:  Спокойные ночи без боли — дежурная детская стоматология в Алматы

Оценщик при выборе определенного метода, должен обосновать свой выбор. Стоимость определяют, учитывая все особенности и параметры, присущие объекту, который нужно оценить.

Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Карта сайта - Пользовательское соглашение- Контакты
Никакая информация, размещенная на сайте www.trawka.ru, не может рассматриваться как рекомендация пациентам по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить заменой консультации с врачом. Ничто в размещенной на сайте информации не должно быть истолковано как призыв неспециалистам самостоятельно приобретать или использовать описываемые препараты, методы и пр., не может быть использовано для принятия решения об изменении порядка и режима применения препаратов, рекомендованных лечащим врачом.