Открыть меню

Как узнать, что заболела печень

Печень является важным универсальным органом в организме. Если она заболит, то это повод для беспокойства. Но даже при сильных повреждениях, она способна восстановиться. Тем не менее, при появлении боли в печени следует обратить на это внимание. Это указывает на возникновение серьезной болезни, например цирроза или рака. А из такого состояния трудно выйти.

Может ли болеть печень

Если знать какое лекарство лучше всего восстанавливает печень, то можно избежать многих проблем. Печень может заболеть, если человек будет злоупотреблять алкоголем. От того что человек один раз хорошенько напьется, у него не повредится печень. А если он будет слишком им увлекаться, то это отразится на состоянии его печени. Также этот орган может пострадать от неалкогольной жировой болезни. Это генетическое заболевание.

  • Если появилась боль в боку, то не нужно ее игнорировать. Хотя она может появиться из-за спазмов в желудке во время желудочного гриппа или несварения.
  • При появлении отчетливой боли в правом боку может понадобиться помощь врача. Обычно не проявляются никакие признаки болезни, пока она не начнет прогрессировать.
  • Боль может отдавать в правое плечо или спину. Она бывает колющая, пульсирующая или острая.

Как узнать, что появились проблемы с печенью

Обратить внимание на состояние печени следует при появлении следующих симптомов:

  • Легких синяков;
  • Желтухи (желтеет кожа, глаза);
  • Бледного или смолистого стула;
  • Хронической усталости;
  • Потере аппетита;
  • Когда постоянно вздувается живот;
  • Отекают конечности.

А также при появлении зуда кожи, тошноты, рвоты, темной мочи.

Эти признаки могут проявляться и при других заболеваниях, кроме желтухи. Она появляется только при проблемах с печенью.

Самым серьезным заболеванием является цирроз. При этой болезни печень покрывается рубцами. Даже если человек перестанет употреблять алкоголь, печень не восстановится.

Рекомендуем:  Альтернатива принудительному лечению в наркологии Ставрополя — КАС

Существуют разные способы, чтобы остановить болезнь в этом органе. В первую очередь не стоит слишком увлекаться спиртными напитками.  Существует суточная норма, которою нельзя превышать.

Нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом, не переедать. Ожирение также может нарушить работу печени, поэтому нужно следить за собой, не есть жирную пищу, не увлекаться тортами.

Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Карта сайта - Пользовательское соглашение- Контакты
Никакая информация, размещенная на сайте www.trawka.ru, не может рассматриваться как рекомендация пациентам по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить заменой консультации с врачом. Ничто в размещенной на сайте информации не должно быть истолковано как призыв неспециалистам самостоятельно приобретать или использовать описываемые препараты, методы и пр., не может быть использовано для принятия решения об изменении порядка и режима применения препаратов, рекомендованных лечащим врачом.