Открыть меню

Как у человека появляется аллергия от шерсти животных

Кошка является самым аллергенным животным. Этот милый и пушистый зверек вызывает агрессивное состояние иммунитета.  Собака вырабатывает аллергенны в меньшем количестве. Прежде всего, аллергия возникает при сбое защитной системы организма человека.

Почему люди страдают от аллергии на кошек

Лечение аллергии на животных в СПб проводится специалистами центра. Все думают, что аллергия возникает из-за кошачьей шерсти.  На самом деле она появляется из-за особого белка, живущего в сальных железах, моче и кожном эпителии животного.

  • У многих людей есть антитела от этого белка, вызывающего неприятные симптомы.
  • Особенно высокой концентрацией этого белка обладают коты, у самок его меньше.
  • Аллергия возникает из-за гиперчувствительности к этому компоненту, содержащемуся в биологической жидкости животного.

При чистке туалета домашнего животного  у человека подверженного аллергии,  могут даже возникнуть кожные проявления. Часто животное обладает аллергенами, когда заболевает.

Может ли взрослый здоровый человек страдать от аллергии на котов?

Это проявление возникает у людей любых возрастов. Особенно при плохом уходе за питомцами происходит накопление аллергенов у животного.

Дети, активно контактирующие с животными с раннего возраста, не страдают аллергией от них. У них уже развивается иммунитет. Только это не относится к детям, у которых бронхиальная астма.

Аллергические проявления могут возникнуть у всех людей по-разному.  Одному человеку достаточно погладить животное, как у него сразу возникает аллергия. А у другого реакция появляется только через несколько часов. У всех людей разная реакция гиперчувствительности.

Астматику достаточно в течение часа вдыхать аллергены, чтобы у него начался приступ кашля, переходящего в бронхоспазм, насморк и заложенность носа.

Для возникновения клинических проявлений аллергической реакции, не обязательно контактировать с животным. Даже если попадет шерсть на одежду, может возникнуть аллергическое проявление при отсутствии животного рядом. Аллергенный протеин может переноситься при долго контакте с котами, с общественного транспорта, самолета, поезда, детского учреждения.

Рекомендуем:  Особенности выбора стремянки

Современная медицина и иммунология работает над этим вопросом, чтобы человек мог спокойно контактировать с домашними животными.

Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Обсуждение:
  1. Павлова Июлия:

    Часто люди появляются аллергия на шерсть животных, когда частицы пуха и другие аллергены попадают в воздуховоды и дыхательные пути человека. Важно помнить, что различные животные могут вызывать аллергию у людей по-разному.

    Ответить

Добавить комментарий

Карта сайта - Пользовательское соглашение- Контакты
Никакая информация, размещенная на сайте www.trawka.ru, не может рассматриваться как рекомендация пациентам по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить заменой консультации с врачом. Ничто в размещенной на сайте информации не должно быть истолковано как призыв неспециалистам самостоятельно приобретать или использовать описываемые препараты, методы и пр., не может быть использовано для принятия решения об изменении порядка и режима применения препаратов, рекомендованных лечащим врачом.