Открыть меню

Здоровая кухня: готовим на пару

.

Каждый из нас хотел бы наслаждаться вкусной и здоровой едой, но не всегда это удается. Хорошей альтернативой станет приготовление продуктов на пару, потому что оно сохраняет полезные свойства продуктов лучше, чем при других методах приготовления.

Основные преимущества приготовления на пару.

Изменение традиционного метода приготовления в пользу пара необходимо для тех, кто хочет следить за своим здоровьем. Ниже мы рассмотрим основные преимущества этого метода:

1.1 Бережет полезные свойства продуктов

Приготовление на пару помогает сохранить в продуктах максимальное количество питательных веществ, поскольку эти вещества не уничтожаются в процессе приготовления на духовке или сковороде, как при других способах приготовления.

1.2 Не требует масла и жира

При приготовлении на пару не нужно дополнительно использовать масло или жир. Также этот метод является наиболее эффективным способом для тех, кто хочет сократить свое потребление калорий.

1.3 Дает возможность получить более нежное блюдо

С использованием пара продукты оказываются в более нежной среде приготовления, что значительно улучшает их вкусовые качества.

Приготовление на пару: основные этапы и советы.

2.1 Подготовка продуктов

Перед приготовлением необходимо обязательно очистить и нарезать продукты, при необходимости удалить косточки и пленку.

2.2 Приготовление

Возьмите пароварку и разложите в нее нарезанные продукты так, чтобы они не перекрывали друг друга. Добавьте нужное количество воды, после чего поставьте пароварку на плиту и включите ее. Время приготовления зависит от продуктов, но в среднем это занимает от 10 до 20 минут.

Рекомендуем:  Аллергия на продукты: какие из них стоит избегать?

2.3 Подача блюда на стол

После приготовления блюда на пару его можно дополнить приправами или соусами по своему вкусу. При подаче на стол можно по желанию добавить свежие зеленые травы, которые придают дополнительный вкус и декоративность блюду.

Заключение.

3.1 Общие рекомендации

Пароварку следует регулярно чистить, чтобы избежать неприятных запахов и сохранить долговечность устройства.

Во время приготовления блюд в пароварке не следует использовать различные ароматизаторы, такие как лаванда, мелисса и другие. Они могут негативно повлиять на качество и вкус блюда.

3.2 Список продуктов, которые можно готовить на пару

  • Овощные салаты;
  • Брокколи;
  • Морепродукты;
  • Куриное филе;
  • Домашние фрикадельки;
  • Омлеты и яйца;
  • Лосось;
  • Рис;
  • Картофель;
  • Цветная капуста.

Важно помнить, что приготовление на пару идеально подходит для тех, кто хочет сбросить лишний вес и сделать свое меню более здоровым и разнообразным.

Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Карта сайта - Пользовательское соглашение- Контакты
Никакая информация, размещенная на сайте www.trawka.ru, не может рассматриваться как рекомендация пациентам по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить заменой консультации с врачом. Ничто в размещенной на сайте информации не должно быть истолковано как призыв неспециалистам самостоятельно приобретать или использовать описываемые препараты, методы и пр., не может быть использовано для принятия решения об изменении порядка и режима применения препаратов, рекомендованных лечащим врачом.