Открыть меню

Как правильное питание поможет предотвратить диабет?

Диабет — это заболевание, которое часто связывается с плохим образом жизни и питанием. Однако, существует множество продуктов, которые можно включить в питание, чтобы уменьшить риск развития диабета. В этой статье мы расскажем о них.

Избегайте продуктов, богатых калориями
У признака ожирения (избыточном весе) существует связь с риском диабета 2 типа. Даже небольшие изменения в весе способствуют уменьшению вероятности заболеть. Поэтому, если вы поддерживаете оптимальный вес для своего тела, у вас будет меньше риска развития диабета.

Начать меньше есть и учитывать число калорий в рационе — это простой способ контролировать вес. Это не означает, что вам не нужно получать достаточное количество питательных веществ. Сконцентрируйтесь на потреблении более крупных порций нежирных белковых и клетчаточных продуктов, таких как овощи, фрукты и злаки.

Увеличьте потребление клетчатки
Исследования показали, что увеличение потребления пищевых волокон связано ​​с уменьшением риска развития диабета. Клетчатка поддерживает уровень сахара в крови под контролем, улучшая инсулиновую чувствительность и влияя на микробиому кишечника.

Увеличить потребление клетчатки можно, увеличивая количество овощей в рационе, выбирая цельные зерна вместо простых углеводов (белая мука, белый рис), а также употребляя бобовые, фрукты и орехи.

Избегайте быстро усваивающихся углеводов
Быстро усваивающиеся углеводы, такие как сахар, сиропы, маниока и арбуз, могут быстро поднять уровень сахара в крови, в результате перегружая пищеварительную систему.

Чтобы уменьшить риск развития диабета, необходимо ограничивать потребление быстро усваивающихся углеводов. Они могут быть заменены на более здоровые альтернативы, такие как сложные углеводы в цельном зерне, бобовые и овощи.

Список продуктов, которые уменьшают риск развития диабета:
— Овощи: брокколи, шпинат, капуста, морковь, баклажаны, помидоры;
— Орехи: миндаль, кешью, фундук, грецкие орехи;
— Фрукты: яблоки, апельсины, груши, киви, ягоды;
— Злаки: гречка, овсянка, рис, кукуруза, ​​пшеничные отруби;
— Бобовые: чечевица, нут, горох, соя, фасоль.

Рекомендуем:  Как правильно питаться для улучшения когнитивных функций?

Питание является важным аспектом предотвращения диабета. Следуя рекомендациям, приведенным в этой статье, можно уменьшить риск развития заболевания. Старайтесь увеличивать потребление клетчатки, заменять быстро усваивающиеся углеводы на сложные и не забывайте о физической активности. Ведение здорового образа жизни является ключом к снижению вероятности возникновения диабета.

Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Карта сайта - Пользовательское соглашение- Контакты
Никакая информация, размещенная на сайте www.trawka.ru, не может рассматриваться как рекомендация пациентам по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить заменой консультации с врачом. Ничто в размещенной на сайте информации не должно быть истолковано как призыв неспециалистам самостоятельно приобретать или использовать описываемые препараты, методы и пр., не может быть использовано для принятия решения об изменении порядка и режима применения препаратов, рекомендованных лечащим врачом.